Версия для слабовидящих Версия
БУ "Комсомольский ЦСОН" Минтруда Чувашии
ГлавнаяНовостиВ рамках антинаркотического месячника

В рамках антинаркотического месячника

22 мая 2019 года с обучащимися 9 и 11 классов  МАОУ «Полевояушская ООШ» и МБОУ «Старочелны-Сюрбеевская СОШ»  провели познавательную беседу о негативных последствиях употребления психоактивных веществ. В состав рабочей группы данного мероприятия вошли:  Людмила Ярышева, врач – нарколог БУ «Комсомольская ЦРБ» Минздрава Чувашии, Татьяна Леонтьева, медицинский работник БУ «Комсомольская ЦРБ» Минздрава Чувашии, Фаина Матросова, старший методист ИМЦ отдела образования Комсомольского района и Светлана Дмитриева, специалист по социальной работе отделения помощи семье и детям БУ «Комсомольский ЦСОН» Минтруда Чувашии.

Данное мероприятие приурочено республиканскому антинаркотическому месячнику «Вместе против наркотиков»,  который проходит с мая по июнь текущего года,  по инициативе Прокуратуры Чувашской Республики.

В своём выступлении Людмила Ивановна рассказала детям о том, как влияют наркотические средства на психическое и физическое состояние подростков, об отрицательном воздействии табака и алкоголя на организм подростка, небезопасном и неэффективном использовании электронных сигарет, о последствиях употребления спайсов. Описала, какие могут быть приобретены болезни при курении кальяном.

Светлана Васильевна с учащимися провела профилактические беседы о последствиях совершения противоправных правонарушений подростками, соблюдении безопасного поведения в общественных местах, на улице, дома, проинформировала о работе учреждения. В конце выступления детям напомнила о действующем общероссийском детском телефоне доверия 8 800 2000 122 и кризисной линии психологической помощи г.Чебоксары 8 800 100 49 94, куда каждый подросток, находящейся в трудной жизненной ситуации позвонив, может получить экстренную психологическую помощь анонимно и бесплатно.

Далее рабочая группа с обучащимися  провела социально-психологическое тестирование с помощью тестов «Narko Chek», направленное на ранее выявление несовершеннолетних, склонных к потреблению наркотических и психоактивных веществ. Добровольное тестирование проводилось с письменного согласия обучающегося, под наблюдением врача-нарколога и в присутствии ученика. По результатам тестирования фактов употребления наркотических и психоактивных веществ, среди обучающихся вышеуказанных школ не обнаружено. В ходе проведения тестирования, обучающиеся школ получили консультацию врача-нарколога, ответы на интересующие их вопросы и рекомендации различного характера.

Встречи получились интересными и полезными. Охват мероприятиями -  27 учащихся.